Coups de coeur

  • Le grand magasin des rêves

    Miye Lee

    Coup de coeur

    Absolument magnifique

    Préparez vous à être transportés dans un monde imaginaire plein de poésie, de tendresse et de bienveillance. 

    Un livre qui fait du bien et qui réchauffe le coeur! 

     

    Chloé / Club lecture de la librairie

  • Tempête sur Kinlochleven

    Peter May

    Coup de coeur

    Tempête sur Kinlochleven

    Quel plaisir de repartir en Ecosse avec ce nouveau polar de Peter May!  Partez mener l'enquête dans des décors d'exception

    Catherine

  • L'année de la sauterelle

    Terry Hayes

    Coup de coeur

    L'année de la sauterelle

    Un super espion,intelligent mais vulnérable.Un jeu du chat et de la souris poussé au maximum.Un thriller éblouissant par l'auteur du magnifique "Je suis Pilgrim"

    Catherine

  • Sable noir : Une enquête de la commissaire Vanina Guarrasi

    Cristina Cassar Scalia

    Coup de coeur

    Sable noir

    Irrésistible! Pour les amoureux de l'Italie,de Montalbano,des enquêtes subtiles ,vous ne pourrez pas résister

    Catherine

  • Des lendemains qui chantent

    Alexia Stresi

    Coup de coeur

    Des lendemains qui chantent

    Le nouveau Stresi dresse le portrait d'un jeune orphelin italien devenu ténor à Paris dans les années 30.Un destin romanesque à souhait,une écriture flamboyante,un grand roman hommage à l'opéra

    Catherine

  • Histoire de l'autre : Israël - Palestine

    Collectif

    Coup de coeur

    En stock

    Ajouter au panier

    Histoire de l'autre

    Derrière ce petit livre, se cache un projet monté durant la deuxième Intifada : des historiens israéliens et palestiniens élaborant ensemble un manuel relatant différents épisodes de leur histoire commune et mettant en parallèle les points de vue et les récits de chacune des deux communautés. Jamais traduit en français, ce petit manuel est accompagné d'une préface et d'une postface soulignant bien la difficulté d'écrire l'histoire, mais aussi l'impérieuse nécessité de la transmettre sans endoctriner. 

    Victor

  • Ceux qui s'aiment se laissent partir

    Lisa Balavoine

    Coup de coeur

    En stock

    Ajouter au panier

    Ceux qui s'aiment

    Toute la subtilité du lien mère-fille à travers le portrait de cette mère fantasque

    Catherine

  • Suite en do mineur

    Jean Mattern

    Coup de coeur

    En stock

    Ajouter au panier

    Petit bijou

    Un roman comme un morceau de musique, sur la quête de soi et les fantômes du passé, thèmes chers à Jean Mattern qui nous offre ici un petit bijou! 

    Juliette

  • Les Génies des mers : quand les animaux marins défient les sciences

    Bill François

    Coup de coeur

    Les Génies des mers

    Créatures terrestres que nous sommes, nous ne connaissons bien souvent la faune marine que par les quelques espèces de poissons qui arrivent dans nos assiettes ou nos aquariums, sans oublier les oiseaux marins, crustacés et autres méduses que nous pouvons rencontrer à la plage... Mais les connait-on vraiment ? Et qu'en est-il de toutes les autres espèces improbables dont seuls les scientifiques connaissent le nom et les caractéristiques ? Bill François nous invite à mettre la tête sous l'eau et à ouvrir grand les yeux, pour contempler un monde si lointain et pourtant si proche. Mais aussi un monde en danger... Quant aux illustrations de Valentine Plessy, elles sont magnifiques : un très bel ouvrage dans tous les sens du terme.

    Victor

  • Le rêve du pêcheur

    Hemley Boum

    Coup de coeur

    SELECTION PRIX MONTBARBON 2024

    Deux,deux destinées séparées par 50 années et pourtant si semblables.Hemley Boum,avec cette fresque romanesque,nous offre un récit sur l'exil,le chagrin,les rêves envolés. Un très,très beau livre écrit de bien belle manière

    Catherine

  • Nevabacka : Terre des promesses

    Maria Turtschaninoff

    Coup de coeur

    SELECTION PRIX MONTBARBON 2024

    Un roman porté par une fabuleuse galerie de personnages,avec en filigrane l'histoire de la Finlande et sa mythologie.Un texte qui nous parle de ce lien si particulier qui unit un homme à sa terre,lien qui se transmet de génération en génération.Un roman sur la famille,la transmission,captivant et dans un cadre splendide,hors du commun

    Catherine

  • Dans les couloirs du Conseil constitutionnel

    Marie Bardiaux-Vaïente, Gally

    Coup de coeur

    Allez viens… Allons rendre visite aux sages !

    Aussi passionnant et éclairant que l’émission TV « C’est pas sorcier ».

    Marie Bardiaux-Vaïente et Gally se mettent en scène. La première, scénariste, curieuse et passionnée fait office de guide quand Gally, dessinatrice, candide et irrévérencieuse, par ses commentaires décalés donne le rythme et crée l’ambiance.

    Le conseil constitutionnel - vous entendrez tout et son contraire à son propos - une lecture qui, en plus d’être instructive et drôle est donc essentielle.

    Olivier

  • Tout pour préparer son voyage au Japon

    Sarah Dawalibi

    Coup de coeur

    Tout ce qu'il vous faut savoir

    Un guide complet qui vous fournit toutes les informations indispensables pour planifier votre séjour. La monnaie, le visa, les moyens de transport à privilégier, et même les règles de bienséance !

    Vous trouverez une vingtaine d'itinéraires classés par thèmes, idéal pour vour organiser suivant vos centres d'intérêts !

    PS : le Japon des volcans et l'itinéraire du Mont Fuji ont l'air à couper le souffle

    Ophélie

  • Mon potager dans la ville

    Marie-Pierre Ombredanne

    Coup de coeur

    Cultivez et dégustez !

    Un guide pour vous permettre de cultiver des aliments dans un petit espace, aussi bien à l'intérieur qu'à l'extérieur. Vous trouverez forcément quelques aliments à cultiver, même si vous êtes impatient, ou que vos pots sont à l'ombre ou au soleil. Vous trouverez le mode d'emploi pour chaque plante proposée, comment la cultiver, la récolter, et même comment la cuisiner et l'associer.

    Un guide plein de conseils et de bonnes idées !

    Ophélie

  • Un taxi pour l'espace : conversaions sur la vie dans l'univers

    Charles S. Cockell

    Coup de coeur

    Un taxi pour l'espace

    Astrobiologiste britannique reconnu dans son pays, Charles S. Cockell s'inspire de ses conversations improvisées avec des chauffeurs de taxi pour faire un point sur nos connaissances, et ses réflexions personnelles, sur la recherche de vie dans l'univers (et ce qu'on entend par "vie"), une hypothétique colonisation de Mars, la conquête spatiale et autres aventures cosmiques qui, si on peut s'interroger sur leur raisonnabilité au vu de l'état de la seule planète dont nous disposons pour le moment, n'en demeurant pas moins fascinantes. L'enthousiasme communicatif de l'auteur pour son sujet et son talent de vulgarisateur font de ce livre une lecture instructive autant que plaisante.

    Victor

  • Génial, ma mère est morte !

    Jennette McCurdy

    Coup de coeur

    Un roman irrésistible!

    Une comédie déjantée, où l'humour noir, la fantaisie et la joie sont au rendez-vous! Laissez-vous charmer... 

    Juliette

  • Le serpent et le descendant de la nuit

    Toujours se méfier... c'est la devise d'Oraya qui tente de survivre dans un monde sans merci. Des vampires comme vous ne les avez jamais vus, des trahisons, de l'amour, de la politique : tous les ingrédients d'un page tunner sont là ! Vous n'allez plus pouvoir le lâcher! 

    Emilie

  • Le cycle de Gormenghast Tome 1 : Titus d'enfer

    Mervyn Peake

    Coup de coeur

    Un livre sans pareil!

    Découvrez le château-monde du maitre du fantastique anglais. Un incroyable roman, original et probablement fou! 

    Juliette

  • Porcelaine sous les ruines

    Ada Vivalda

    Coup de coeur
  • Plus grands que le monde

    Meredith Hall

    Coup de coeur

    Un roman choral hallucinant de beauté!

    Quand le drame touche une famille de fermiers du Maine, un premier roman halletant qui aborde le deuil et la reconstruction de manière très juste. Dans la lignée de Joyce Maynard ou Jeanine Cummins. 

    Juliette

  • Le nain de Whitechapel

    Cyril Anton

    Coup de coeur

    SELECTION PRIX MONTBARBON

    Un conte noir & cruel où l'on découvre un quartier des bas fonds de Londres et les "cabossés" de la vie qui l'habitent. Contre la violence, peut-être, un espoir se glisse dans l'ombre... Un premier roman original mais sans pitié! 

    Juliette

  • Le murmure

    Christian Bobin

    Coup de coeur

    "J'écris pour vous construire un nid. Il fait trop froid dehors."

    Dernier texte déchirant et poétique de Christian Bobin, écrit en un souffle, comme un murmure... de toute beauté! 

    Juliette

  • Poussière blonde

    Tatiana de Rosnay

    Coup de coeur

    Eblouissant!

    Le destin d'une jeune française que rien ne disposait à rencontrer un jour la grande Marylin. Un grand roman qui fait revivre le cinéma hollywoodien des années 60, la vie de palace et invente une histoire d'amitié à l'épreuve des différences sociales. Le tout sous la plume remarquable de Tatiana de Rosnay, on ne peut qu'être séduit! 

    Juliette

  • Arctique solaire

    Sophie Van der Linden

    Coup de coeur

    SELECTION PRIX MONTBARBON

    Courte biographie romancée de la peintre aventurière Anna Boberg, qui chaque hiver part seule aux Îles Lofoten pour immortaliser sur sa toile de somptueux paysages. Nous vivons l'intensité de sa quête qui devient la nôtre. L'acte de peindre apparait comme une nécessité, une urgence absolue. Magnifique écriture!

    Claire, club de lecture de la librairie 

empty