Petit catéchisme à l'usage des désenchantés

Petit catéchisme à l'usage des désenchantés

À propos

Recueil d'aphorismes, dans la lignée de Marcel Mariën ou Louis Scutenaire, pastichant, par sa forme, les livres pieux d'antan : couverture imprimée à l'encre argentée, encadrements à toutes les pages et images pieuses nées de l'imagination de Claude Ballaré.

Rayons : Religion & Esotérisme > Christianisme > Christianisme généralités > Essais / Réflexions / Ecrits sur le christianisme

  • EAN

    9782912667625

  • Disponibilité

    Épuisé

  • Longueur

    17 cm

  • Largeur

    12 cm

  • Épaisseur

    0.7 cm

Infos supplémentaires : Broché  

Alain Dantinne

Professeur de français et de philosophie, Alain Dantinne est l'auteur de plusieurs recueils de poèmes. Exégète de Michaux, Chavée et Cendrars, il a écrit au scalpel un essai sur la “littérature industrielle”. Il a publié un pastiche, Hygiène de l'intestin, qui a obtenu le prix “Gros Sel” en 2005. Journal d'un incapable est son deuxième roman.

empty